机电之家行业门户网运行
文章 下载
最新公告:

  没有公告

设备维修与管理培训
您现在的位置: 设备维修与管理 >> 设备管理 >> 基础管理 >> 使用维护 >> 资讯正文
 
赞助商
 
 
最新文章
 
 检查调整怠速转速和一氧化碳含量
 燃料系统的检查与清洁
 切莫就车清除活塞顶部积炭
 巧除发动机排气管中的积炭
 电喷发动机夏天也必须使用优质冷
 发动机点火系工作质量评定和故障
 发动机的外部护理
 旋流式空气滤清器的结构与使用
 火花塞的正确使用与维护
 夏利轿车曲轴箱强制通风系统的维
 
推荐技术
 
 
相关文章
 
没有相关资讯
 
客户服务
 
如果您有设备方面好的文章或见解,您可以送到我们的投稿信箱
客服电话:0571-87774297
信   箱:88ctv@163.com
我们保证在48小时内回复


s

b

g

l

.

j

d

z

j

.

c

o

m

 

使用瓶装氮气和液氮企业的节约成本方法         ★★★
使用瓶装氮气和液氮企业的节约成本方法
作者:佚名 文章来源:网络 点击数: 更新时间:2009-11-25 13:35:37

 

制氮项目10Nm3/h、氮气纯度99 %使用要求来计算

1、瓶氮的运行成本

一般市场上纯度为99%的氮气的价格是18元/瓶,一瓶氮气在12Mpa压力下标准体积是40升,实际上每瓶只有5M3左右,这样计算出来,也就是每立方米普通氮气价格是3.6元左右。该种用气方式只适用于用气量非常小的用户。

使用钢瓶氮的费用:10Nm3/h×3.6元=36元/小时

年使用费用:36×8000小时/年=28.8万元/年具体使用费用根据客户的使用情况决定

2、液氮的运行成本

市场上纯度为99.99%液氮的价格是1350元/吨,一吨的液氮可汽化得到640立方左右的气态氮,每立方米氮气价格是2.1元左右。(不含先期投入的液氮储糟、汽化器、每年的保养、人工的费用)

使用液氮的费用:10Nm3/h×2.1元=21元/小时

年使用费用:21×8000小时/年=16.8万元/年

3、现场制氮的运行成本(按贵公司制氮项10Nm3/h计算)
系统的运行成本主要由以下几个方面组成:

1、电能的消耗
2、人工
3、设备维护费用
4、设备的折旧

电能的消耗主要来自以下几个方面:

空压机: 空压机的额定功率为5.5kw,因为在系统选型时就考虑到空压机的卸载和适当的压缩空气余量,所以空压机的实际消耗功率约为额定功率的80%左右,即为:6kw左右。

冷冻干燥机:冷冻干燥机的额定功率为0.3kw.

制氮机:制氮机的原料是压缩空气,而制氮机本身基本不耗电,其主要是仪表用电,额定功率大约为0.6kw.

综合以上,整个制氮系统的使用功率为: 5kw

假设电费按:0.8元/kwh,那么每小时耗电5×0.8=4元

折合成每立方成品氮气耗电:4÷10=0.4元

使用费用:10Nm3/h×0.4元=4元/小时(电费)

年使用费用:4×8000小时/年=3.2万元/年(电费)具体使用费用根据客户

 

资讯录入:admin    责任编辑:admin 
  • 上一篇资讯:

  • 下一篇资讯:
  • 【字体: 】【发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
      网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)

    不良信息
    举报中心
    机电之家设备管理网
    致力于机电设备维修与管理技术
    网络110
    报警服务
    服务热线:0571-87774297 传真:0571-87774298 电子邮件:donemi@hz.cn 服务 QQ:66821730
    机电之家(www.jdzj.com)旗下网站 杭州滨兴科技有限公司提供技术支持

    版权所有 Copyright © 机电之家--中国机电行业门户·设备维修与管理

    主办:杭州高新(滨江)机电一体化学会
    网站经营许可证:浙B2-20080178-1